Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Red Vial Vecinal No Pavimentada Ruta:...

Supervision de la Ejecucion de Servicio de Mantenimiento Periódico de la Red Vial Vecinal No Pavimentada Ruta: Hu-540, Tramo: EMP. Pe-5n (DV. Yacusisa) - las Mercedes - Curculiza - San Juan Cotomonillo - PTA. Carretera, Distrito de Jose Crespo y Castillo, Provincia de Leoncio Prado, Departamento de Huánuco; L= 14.09 KM.

Gobierno Regional de Huanuco-transportes Huanuco 23/09/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-DRTC/CS-2 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SANTA ROSA por S/ 65,673.73 el 21/10/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-DRTC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157470
Contratado — proceso cerrado
S/ 77,495.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA EJECUCION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RED VIAL VECINAL NO PAVIMENTADA RUTA: HU-540, TRAMO: EMP. PE-5N (DV. YACUSISA) - LAS MERCEDES - CURCULIZA - SAN JUAN COTOMONILLO - PTA. CARRETERA, DISTRITO DE JOSE CRESPO Y CASTILLO, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO; L= 14.09 KM.

CP-ABR-11-2025-DRTC/CS-2
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 65,673.73
22 postores presentados Valor referencial S/ 77,495.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
059-2025
Monto
Soles 65,673,73
Duración
48 días
13/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 2 365 325
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 720 870
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 47 988
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 249 520
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 129 684
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 037 892
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 126 420
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402