Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada con Arma para la Unidad...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada con Arma para la Unidad Zonal Xiv Ayacucho

La licitación CP-ABR-6-2026-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO SEGURIDAD INTEGRADA - CSI por S/ 240,231.12 el 05/08/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2026-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228740
Apelado — resultado en apelación
S/ 318,664.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CON ARMA PARA LA UNIDAD ZONAL XIV AYACUCHO

CP-ABR-6-2026-MTC/20-1
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
05/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEGURIDAD INTEGRADA - CSI
Monto adjudicado
S/ 240,231.12
17 postores presentados Valor referencial S/ 318,664.48 Se adjudicó 24,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SEGURIDAD INTEGRADA - CSI ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO WARY INTEGRADO POR VICAT SECURITY SAC RUC 20602094236-ORGANIZADOS EN SEGURIDAD MACRO SAC RUC 20494824931
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 354 381
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 353 618
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 442 857
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555