Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Academicos y Administrativos de la...

Contratación para la Ejecución de la Obra de la Especialidad de Redes y Comunicaciones para la Obra: "mejoramiento de los Servicios Academicos y Administrativos de la Universidad Nacional de Jaén, Distrito de Jaén, Provincia de Jaén, Departamento de Cajamarca", con Cui N° 2234473, con Snip N° 249557

Universidad Nacional de Jaen 23/06/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-UNJ/CS-1 de Universidad Nacional de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO JAEN TECNOLOGICO por S/ 10,266,566.45 el 27/07/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-UNJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200351-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,266,566.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DE LA ESPECIALIDAD DE REDES Y COMUNICACIONES PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADEMICOS Y ADMINISTRATIVOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JAÉN, DISTRITO DE JAÉN, PROVINCIA DE JAÉN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA", con CUI N° 2234473, con SNIP N° 249557

LP-SM-1-2021-UNJ/CS-1
Publicado
23/06/2021
Inicio contrato
04/09/2021
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
27/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JAEN TECNOLOGICO
Monto adjudicado
S/ 10,266,566.45
20 postores presentados Valor referencial S/ 10,266,566.45

Contrato

Título
018 - 2021
Monto
Soles 10,266,566,45
Duración
299 días
04/09/2021 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO JAEN TECNOLOGICO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO INTELIGENTE PERU
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 152 757
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Jaen acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 092 218en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA 115 JAEN JAEN
Teléfono
1111111