Licitaciones Perú
Compra de Software Incluido: Licencias - Autocad Correspondiente...

Adquisición de Software Incluido: Licencias - Autocad Correspondiente Al Proyecto: Adquisicion de Computadora (laboratorio), Software y Monitor (laboratorio); en El(la) Gerencia de Sistemas y Tecnologia de la Informacion Miraflores Distrito de Miraflores, Provincia Lima, Departamento Lima¿ ¿ Cui Nº

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima Lima 29/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-OC/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C. por S/ 407,591.35 el 13/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-OC/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165039
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOFTWARE INCLUIDO: LICENCIAS - AUTOCAD CORRESPONDIENTE AL PROYECTO: ADQUISICION DE COMPUTADORA (LABORATORIO), SOFTWARE Y MONITOR (LABORATORIO); EN EL(LA) GERENCIA DE SISTEMAS Y TECNOLOGIA DE LA INFORMACION MIRAFLORES DISTRITO DE MIRAFLORES, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿ ¿ CUI Nº

LP-ABR-14-2025-OC/MM-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 407,591.35
8 postores presentados Valor referencial S/ 475,950.00 Se adjudicó 14,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 61-2025-GAF/MM
Monto
Soles 407,591,35
Duración
2 días
03/12/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 163 075
26 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 1 854 744
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111