Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Entorno Urbano de la Avenida Bauzate y Meza - Tramo...

Mejoramiento del Entorno Urbano de la Avenida Bauzate y Meza - Tramo Avenida Paseo de la Respublica y Avenida Mexico Distrito de la Victoria

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima 07/08/2019 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS-MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a CONSORCIO BAUZATE MEXICO por S/ 15,430,594.09 el 04/11/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1321-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,265,395.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL ENTORNO URBANO DE LA AVENIDA BAUZATE Y MEZA - TRAMO AVENIDA PASEO DE LA RESPUBLICA Y AVENIDA MEXICO DISTRITO DE LA VICTORIA

LP-SM-1-2019-CS-MLV-1
Publicado
07/08/2019
Inicio contrato
02/12/2019
Fin contrato
15/06/2020
Adjudicación
04/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BAUZATE MEXICO
Monto adjudicado
S/ 15,430,594.09
30 postores presentados Valor referencial S/ 16,265,395.52 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2019
Monto
Soles 15,430,594,09
02/12/2019 → 15/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO BAUZATE MEXICO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORO S.R.L.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
PERGOLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.C.S. CONTRATISTAS GENERALES Y SERVICIOS S.A.C
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
VBEP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WELCAM S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DE SERVICIOS MINEROS CAJAMARCA S.A.C
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
FREMAR HNOS CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 851 957
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
ESFERAS S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA