Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Manejo y Conservación de Forraje para la Producción de...

Contratación de Molino de Grano y Picador de Forraje (412) - Mejoramiento del Manejo y Conservación de Forraje para la Producción de Carne de Ovinode la Asociacion de Productores Agropecuarios Minkayra de Ccochirihuay Distrito de Colcha Provincia de Paruro Cusco.

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 02/10/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-74-2025-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a COTRADO MAQUERA JUAN PLACIDO por S/ 92,000.00 el 17/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-74-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156953
Contratado — proceso cerrado
S/ 93,077.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE MOLINO DE GRANO Y PICADOR DE FORRAJE (412) - MEJORAMIENTO DEL MANEJO Y CONSERVACIÓN DE FORRAJE PARA LA PRODUCCIÓN DE CARNE DE OVINODE LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS MINKAYRA DE CCOCHIRIHUAY DISTRITO DE COLCHA PROVINCIA DE PARURO CUSCO.

LP-ABR-74-2025-GR CUSCO-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COTRADO MAQUERA JUAN PLACIDO
Monto adjudicado
S/ 92,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 93,077.80 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°4702-2025
Monto
Soles 92,000,00
Duración
29 días
06/11/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 311 304
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 54 600
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 234 370
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 126 000
Ver historial
82 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 2 067 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131