Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos de Laboratorio para Pruebas de Coagulación con...

Contrataron de Suministro de Reactivos de Laboratorio para Pruebas de Coagulación con Equipamiento en Cesión de Uso para el Servicio de Hematologia

Instituto Nacional de Salud del Niño 17/11/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2022-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 1,068,120.00 el 29/12/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2022-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10198-55
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATARON DE SUMINISTRO DE REACTIVOS DE LABORATORIO PARA PRUEBAS DE COAGULACIÓN CON EQUIPAMIENTO EN CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE HEMATOLOGIA

LP-SM-17-2022-INSN-1
Publicado
17/11/2022
Inicio contrato
03/02/2023
Fin contrato
03/02/2025
Adjudicación
29/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 1,068,120.00
8 postores presentados

Contrato

Título
016-2023-INSN
Monto
Soles 1,068,120,00
Duración
731 días
03/02/2023 → 03/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROBERT LEDLEY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217