Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la Plaza del...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿creación del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la Plaza del Centro Poblado de Chocobamba, Distrito de Huacrachuco de la Provincia de Marañón del Departamento de Huánuco¿ Cui N°2626891.

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco 15/07/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPM/C-1 de Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco fue adjudicada a CONSORCIO QURI por S/ 1,300,272.61 el 04/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131623
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,303,531.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA PLAZA DEL CENTRO POBLADO DE CHOCOBAMBA, DISTRITO DE HUACRACHUCO DE LA PROVINCIA DE MARAÑÓN DEL DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO¿ CUI N°2626891.

LP-ABR-2-2025-MPM/C-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QURI
Monto adjudicado
S/ 1,300,272.61
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,303,531.44 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2025-MPM
Monto
Soles 1,300,272,61
Duración
139 días
14/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO QURI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 300 273
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 768 474en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO NO 602 HUACRACHUCO MARAÑON