Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) Parque...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿renovación de Losa Deportiva; Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) Parque de la URB. la Melgar en el Centro Poblado Ciudad Satélite, Distrito de José Luis Bustamante y Rivero, Provincia Arequipa, Departamento Arequipa¿

Nomenclatura LP-ABR-11-2026-MDJLBYR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214001
Abierto — puedes participar
S/ 348,060.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿RENOVACIÓN DE LOSA DEPORTIVA; CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) PARQUE DE LA URB. LA MELGAR EN EL CENTRO POBLADO CIUDAD SATÉLITE, DISTRITO DE JOSÉ LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA¿

LP-ABR-11-2026-MDJLBYR-1
Publicado
12/05/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-05-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-26 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 828 727en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOLORES S/N JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO AREQUIPA
Teléfono
0