Licitaciones Perú
Servicio de Poliza de Seguro Contra Accidentes Personales para...

Contratacion del Servicio de Poliza de Seguro Contra Accidentes Personales para Profesionales de la Salud Serums

Ministerio de Salud 20/09/2018 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2018-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por USD 205,861.82 el 08/11/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2018-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-22-68
Contratado — proceso cerrado
USD 254,018.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE POLIZA DE SEGURO CONTRA ACCIDENTES PERSONALES PARA PROFESIONALES DE LA SALUD SERUMS

CP-SM-11-2018-MINSA-1
Publicado
20/09/2018
Inicio contrato
06/12/2018
Fin contrato
09/12/2020
Adjudicación
08/11/2018
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 205,861.82
3 postores presentados Valor referencial USD 254,018.60 Se adjudicó 19,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
159-2018-MINSA
Monto
Dolares 205,861,82
06/12/2018 → 09/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-20 · PDF
Ver documento

Postores (3)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600