Licitaciones Perú
Compra de Insumos Medicos Quirurgicos para Centro Quirurgico

Adquisicion de Insumos Medicos Quirurgicos para Centro Quirurgico

Instituto Nacional de Salud del Niño 20/05/2019 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 133,920.00 el 12/11/2019. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-575311
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,188,438.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS QUIRURGICOS PARA CENTRO QUIRURGICO

LP-SM-5-2019-INSN-1
Publicado
20/05/2019
Inicio contrato
04/12/2019
Fin contrato
03/12/2020
Adjudicación
12/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 133,920.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 3,188,438.00 Se adjudicó 95,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 220-INSN-2019
Monto
Soles 133,920,00
04/12/2019 → 03/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-07-18 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-07-18 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

ABUNDIA PHARMA EIRL y LABORATORIOS BARTON SAC
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
DANI MED IMPORT SAC
Ver historial
GRUPO CAMED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
LABORATORIOS YERMEDIC S.A.C
Ver historial
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
54 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 2 546 456
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 109 980
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 134 400
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 273 900
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 950
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 164 690
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3M PERU S A
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
MULTIMEDICAL IMPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
UAL MEDICAL S.A.C.
Ver historial
BIOMED SUPPLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217