Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Dos (02) Coloreadores de Láminas...

Adquisición e Instalación de Dos (02) Coloreadores de Láminas Automático, para Proyectos de Inversión Ejecutados por Administración Directa por la Universidad Nacional Agraria la Molina.

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 11/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-35-2025-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a BAIRES S.A.C. por S/ 287,000.00 el 01/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-35-2025-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150513
Contratado — proceso cerrado
S/ 398,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE DOS (02) COLOREADORES DE LÁMINAS AUTOMÁTICO, PARA PROYECTOS DE INVERSIÓN EJECUTADOS POR ADMINISTRACIÓN DIRECTA POR LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA LA MOLINA.

LP-ABR-35-2025-UNALM-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
13/10/2025
Fin contrato
11/11/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAIRES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 287,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 398,000.00 Se adjudicó 27,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
069-2025-UNALM
Monto
Soles 287,000,00
Duración
29 días
13/10/2025 → 11/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-09-11 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-09-25 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
70 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 214 282
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 453 427
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 944 538
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
BAIRES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800