Licitaciones Perú
Compra de Gabinetes de Autocontenido para la Modernización de la...

Adquisición de Gabinetes de Autocontenido para la Modernización de la Infraestructura Tecnológica del Centro de Datos del Cenfotur

Centro de Formacion en Turismo Lima 17/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CENFOTUR-1 de Centro de Formacion en Turismo fue adjudicada a SYMMETRY CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 438,000.00 el 04/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CENFOTUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161593
Contratado — proceso cerrado
S/ 445,960.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de gabinetes de autocontenido para la modernización de la infraestructura tecnológica del centro de datos del CENFOTUR

LP-ABR-2-2025-CENFOTUR-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
14/12/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SYMMETRY CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 438,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 445,960.04 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025-CENFOTUR
Monto
Soles 438,000,00
Duración
24 días
20/11/2025 → 14/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro de Formacion en Turismo acumula 6 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 878 200en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro de Formacion en Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PEDRO MARTINO N° 320 - BARRANCO BARRANCO LIMA