Licitaciones Perú
Servicio de Operación y Atención de Emergencias en el Sistema de...

Servicio de Operación y Atención de Emergencias en el Sistema de Distribución de Hidrandina S.A Sede Trujillo - Unidad de Control de Operaciones Trujillo

La licitación CP-SM-21-2020-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a CONSORCIO VIOLETA por S/ 5,137,571.63 el 27/01/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-21-2020-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200191-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,672,661.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Operación y Atención de Emergencias en el Sistema de Distribución de Hidrandina S.A Sede Trujillo - Unidad de Control de Operaciones Trujillo

CP-SM-21-2020-HDNA-1
Publicado
01/12/2020
Inicio contrato
03/03/2021
Fin contrato
03/04/2023
Adjudicación
27/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIOLETA
Monto adjudicado
S/ 5,137,571.63
11 postores presentados Valor referencial S/ 7,672,661.19 Se adjudicó 33,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-038-2021
Monto
Soles 5,137,571,63
Duración
761 días
03/03/2021 → 03/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA NORTE
Ver historial
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 4 174 238
TRABAJA CON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 5 469 254
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIOLETA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F&D SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 175 872

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO