Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo Piscícola en...

Servicio de Instalación de 87 Módulos de Demostración - Piscigranjas a Todo Costo para el Proyecto Pip: "mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo Piscícola en el Sector Carretero Yurimaguas - Jeberillos del Distrito de Yurimaguas - Provincia de Alto Amazonas - Departamento de Lore

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas Alto Amazonas 12/03/2026 10 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2026-GRL-GSRAA/18.CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO ALTO AMAZONAS por S/ 1,670,000.00 el 04/05/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2026-GRL-GSRAA/18.CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1205402
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,671,225.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE 87 MÓDULOS DE DEMOSTRACIÓN - PISCIGRANJAS A TODO COSTO PARA EL PROYECTO PIP: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO PISCÍCOLA EN EL SECTOR CARRETERO YURIMAGUAS - JEBERILLOS DEL DISTRITO DE YURIMAGUAS - PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS - DEPARTAMENTO DE LORE

CP SER-SM-1-2026-GRL-GSRAA/18.CS-1
Publicado
12/03/2026
Inicio contrato
14/05/2026
Fin contrato
11/08/2026
Adjudicación
04/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALTO AMAZONAS
Monto adjudicado
S/ 1,670,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,671,225.57 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0003-2026-GRL-GSRAA/18
Monto
Soles 1,670,000,00
Duración
89 días
14/05/2026 → 11/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-04 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 759 694
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 012 838en disputa
24,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 4Mayores gastos generales · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SARGENTO LORES 106-A YURIMAGUAS YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS