Licitaciones Perú
Contratacion para la Ejecucion de Saldo de Obra Recuperacion Agua...

Contratacion para la Ejecucion de Saldo de Obra Recuperacion Agua Potable Reservorio R-10 Mariano Melgar - Provincia Arequipa - Departamento de Arequipa

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 15/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a Consorcio J & D por S/ 4,056,031.85 el 05/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178001
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,269,507.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE SALDO DE OBRA RECUPERACION AGUA POTABLE RESERVORIO R-10 MARIANO MELGAR - PROVINCIA AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-ABR-5-2025-SEDAPAR-1
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
28/07/2026
Adjudicación
05/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio J & D
Monto adjudicado
S/ 4,056,031.85
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,269,507.21 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2026
Monto
Soles 4,056,031,85
Duración
179 días
30/01/2026 → 28/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-05 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Consorcio J & D ★ Ganador
Ver historial
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262