Licitaciones Perú
Compra de Impresora Portátil Térmica

Adquisición de Impresora Portátil Térmica

La licitación LP-SM-1-2020-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a IBA-GENLOG por S/ 269,500.00 el 21/07/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200340-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 565,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE IMPRESORA PORTÁTIL TÉRMICA

LP-SM-1-2020-SUTRAN/05.1-1
Publicado
05/06/2020
Inicio contrato
25/08/2020
Fin contrato
24/09/2020
Adjudicación
21/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IBA-GENLOG
Monto adjudicado
S/ 269,500.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 565,950.00 Se adjudicó 52,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nro.024-2020-SUTRAN
25/08/2020 → 24/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 1 603 708
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 168 455
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 30 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 102 281
IBA-GENLOG ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 705 675
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOUTHERN TECHNOLOGY GROUP PERU S.A.C. - STG PERU S.A.C.
Ver historial
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
DIAZ RUIZ LEIDA LILIANA
Ver historial
ISA INDUSTRIAL S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA