Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra Remodelación de Redes Primarias, Redes...

Ejecución de la Obra Remodelación de Redes Primarias, Redes Secundarias y Conexiones Domiciliarias de la Villa Fap Quiñones "a" y "b" y la Villa Fap "santa Rosa", Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas - Región Loreto

La licitación LP-SM-18-2018-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 1,997,868.35 el 26/12/2018. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2018-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2406-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,997,868.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA REMODELACIÓN DE REDES PRIMARIAS, REDES SECUNDARIAS Y CONEXIONES DOMICILIARIAS DE LA VILLA FAP QUIÑONES "A" Y "B" Y LA VILLA FAP "SANTA ROSA", DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS - REGIÓN LORETO

LP-SM-18-2018-EO-L-1
Publicado
30/10/2018
Inicio contrato
15/02/2019
Fin contrato
15/07/2019
Adjudicación
26/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,997,868.35
49 postores presentados Valor referencial S/ 1,997,868.35

Contrato

Título
G-014-2019
Monto
Soles 1,997,868,35
15/02/2019 → 15/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 779 239
CONSORCIO ELECTRICO SANTA ROSA
Ver historial
CONSORCIO JJ
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO ALIANZA CARAL
Ver historial
CONSORCIO ENERGIA NORTE
Ver historial
CONSORCIO ELECTRO LA VILLA
Ver historial
CONSORCIO MAYNAS
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 324 291
CONSORCIO ELECTRO LUZ
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.R.P. CONTRATISTA GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIR CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-BIRCO S.A.C.
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 668 512
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIOMA CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
EL CEDRO SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 320
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES TAC MAP E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES AGRICOLAS Y CONSTRUCCION CIVIL EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA MICALI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA MICALI S.A.C.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3AD CONSTRUCCIONES S.C.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 19 978 584
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 9 551 652
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 12 462 062
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →