Licitaciones Perú
Reposicion de Electrobombas de 400 Kw y Sistemas Auxiliares para...

Reposicion de Electrobombas de 400 Kw y Sistemas Auxiliares para Renovacion de Equipos de Bombeo de Planta de Tratamiento N 02 de Chiclayo Epsel S.A.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2378-57
Cancelado — proceso cancelado
S/ 2,232,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPOSICION DE ELECTROBOMBAS DE 400 KW Y SISTEMAS AUXILIARES PARA RENOVACION DE EQUIPOS DE BOMBEO DE PLANTA DE TRATAMIENTO N 02 DE CHICLAYO EPSEL S.A.

LP-SM-4-2018-EPSEL S.A.-1
Publicado
05/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-05 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (14)

HIDROGLOBAL PERU S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
GELDRES BAYONA LUIS ABELARDO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HYDREX INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
LABTEC S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
CORPORATION DI ADRIANO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363