Licitaciones Perú
Compra de Transformadores de Medida y Transformadores de Corriente...

Adquisición de Transformadores de Medida y Transformadores de Corriente (cts)

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 08/06/2023 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a ANDET S.A.C. por S/ 11,859.00 el 31/07/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2392-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 833,227.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de transformadores de medida y transformadores de corriente (CTs)

LP-SM-6-2023-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
08/06/2023
Inicio contrato
30/08/2023
Fin contrato
27/11/2023
Adjudicación
31/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANDET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 11,859.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 833,227.50 Se adjudicó 98,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-109-2023-EU
Monto
Soles 11,859,00
Duración
89 días
30/08/2023 → 27/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-06-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-07-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C - GENERATION SOLUTIONS S.A.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 337 855
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NT Y TV SAC
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900
Ver historial
8 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 348 499
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 040 780
ANDET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 903 638
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 50 200
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381