Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Obra del Vivero Forestal Acobambilla, en el Marco del...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\nelaboración del Diseño (expediente Técnico) y Construcción de la Obra del Vivero Forestal Acobambilla, en el Marco del Proyecto de Inversion: Recuperacion de los Servicios Ecosistémicos en Ecosistema, Forestal Degradado Distritos de Acobambilla, Colcabamba

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre Lima 14/08/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-SERFOR-2 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA por S/ 1,863,618.88 el 03/09/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-SERFOR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141720
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,893,935.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\nELABORACIÓN DEL DISEÑO (EXPEDIENTE TÉCNICO) Y CONSTRUCCIÓN DE LA OBRA DEL VIVERO FORESTAL ACOBAMBILLA, EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSION: RECUPERACION DE LOS SERVICIOS ECOSISTÉMICOS EN ECOSISTEMA, FORESTAL DEGRADADO DISTRITOS DE ACOBAMBILLA, COLCABAMBA

LP-ABR-12-2025-SERFOR-2
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
10/11/2025
Fin contrato
24/03/2026
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 1,863,618.88
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,893,935.65 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
098-2025-SERFOR
Monto
Soles 1,863,618,88
Duración
134 días
10/11/2025 → 24/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-14 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 566 785
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 10 288 806
CONSORCIO INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 3 119 808
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 2 104 352
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 195 000
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005