Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Cloración y Modulos de Seguridad para...

Adquisición de Equipos de Cloración y Modulos de Seguridad para Sistemas de Agua Potable en la Región Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central Cajamarca 30/06/2025 22 empresas participaron

La licitación LP Homologación-ABR-1-2025-GR.CAJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO AGUA PLUS por S/ 1,749,411.00 el 10/07/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP Homologación-ABR-1-2025-GR.CAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-36-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,841,485.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE CLORACIÓN Y MODULOS DE SEGURIDAD PARA SISTEMAS DE AGUA POTABLE EN LA REGIÓN CAJAMARCA

LP Homologación-ABR-1-2025-GR.CAJ-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
20/08/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA PLUS
Monto adjudicado
S/ 1,749,411.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,841,485.80 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
059-2025-GRCAJ-DRA
Monto
Soles 1,749,411,00
Duración
89 días
20/08/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 806 615
CONSORCIO AGUA PLUS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 749 411
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 370 230
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 372 435
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 95 400
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 650 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 150 000
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000