Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial y Urbana del Jr Tupac Amaru...

Obra: "mejoramiento de la Infraestructura Vial y Urbana del Jr Tupac Amaru Cuadras del 01 Al 07 de la Ciudad de Rioja, Provincia de Rioja - San Martín"

Municipalidad Provincial de Rioja 22/10/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPR/CS-OBRAS-1 de Municipalidad Provincial de Rioja fue adjudicada a SANCHEZ INGENIEROS S.R.L por S/ 3,575,964.42 el 13/12/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPR/CS-OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-499002
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,836,801.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: "MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL Y URBANA DEL JR TUPAC AMARU CUADRAS DEL 01 AL 07 DE LA CIUDAD DE RIOJA, PROVINCIA DE RIOJA - SAN MARTÍN"

LP-SM-2-2018-MPR/CS-OBRAS-1
Publicado
22/10/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
01/07/2019
Adjudicación
13/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANCHEZ INGENIEROS S.R.L
Monto adjudicado
S/ 3,575,964.42
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,836,801.68 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2018-MPR
Monto
Soles 3,575,964,42
28/12/2018 → 01/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-22 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-10-22 · XLS
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-12 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-30 · PDF
Ver documento

Postores (16)

38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS & CONSTRUCCIONES ALTO IMAZA E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 862 591
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEVI CONSTRUCCIONES CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
CORPORACION HR S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y TRANSPORTES LIRIO ROJO S.A.C.
Ver historial
ALTOMAYO PERUVIAN CORPORATION S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Rioja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIBERTAD Nº827 RIOJA RIOJA