Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Municipalidad Distrital de Manuel Antonio Mesones Muro Distrito de Manuel Antonio Mesones Muro de la Provincia de Ferreñafe del Departamento de Lambayeque, con C.u.i. 2606467 Item N°02:camnion Volquete de 15m3

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 17/10/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-GR.LAMB/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PALMERAS por S/ 934,900.00 el 29/11/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-GR.LAMB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1061947
Contratado — proceso cerrado
S/ 940,632.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MANUEL ANTONIO MESONES MURO DISTRITO DE MANUEL ANTONIO MESONES MURO DE LA PROVINCIA DE FERREÑAFE DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE, CON C.U.I. 2606467 ITEM N°02:CAMNION VOLQUETE DE 15M3

LP-SM-9-2024-GR.LAMB/CS-1
Publicado
17/10/2024
Inicio contrato
20/12/2024
Fin contrato
08/01/2025
Adjudicación
29/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALMERAS
Monto adjudicado
S/ 934,900.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 940,632.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
95-2024
Monto
Soles 934,900,00
Duración
19 días
20/12/2024 → 08/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
CONSORCIO PALMERAS ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 14 889 684
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 585 000
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110