Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Licencia de Software Autodesk o...

Servicio de Suscripción de Licencia de Software Autodesk o Equivalente para la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao - Atu

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 12/10/2020 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C. por S/ 1,570,927.81 el 12/11/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-206330-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,603,650.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de suscripción de licencia de software Autodesk o equivalente para la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao - ATU

CP-SM-2-2020-ATU-1
Publicado
12/10/2020
Inicio contrato
02/12/2020
Fin contrato
07/12/2023
Adjudicación
12/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,570,927.81
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,603,650.32 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 24-2020-ATU/GG-OA
Monto
Soles 1,570,927,81
Duración
1100 días
02/12/2020 → 07/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DIGI ARCH PERU S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444