Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera X410 Gr para el Programa del Vaso...

Adquisición de Leche Evaporada Entera X410 Gr para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter Arequipa 26/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDJH.-1 de Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter fue adjudicada a ALIMENTOS TALU S.A.C. por S/ 163,008.00 el 24/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDJH.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173515
Contratado — proceso cerrado
S/ 162,793.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA X410 GR PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE JACOBO HUNTER

LP-ABR-7-2025-MDJH.-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
26/01/2027
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS TALU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 163,008.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 162,793.03 Se adjudicó 0,1% por encima del referencial

Contrato

Título
01-2026-MDJH
Monto
Soles 163,008,00
Duración
334 días
26/02/2026 → 26/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
ALIMENTOS TALU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 3 087 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 549 003en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA VIÑA DEL MAR SN JACOBO HUNTER AREQUIPA AREQUIPA JACOBO HUNTER AREQUIPA
Teléfono
054-441163