Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera en Lata para el Programa Vaso de...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera en Lata para el Programa Vaso de Leche

Municipalidad Provincial de Piura 20/03/2019 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 515,814.61 el 23/04/2019.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1584-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,758.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA EN LATA PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE

LP-SM-1-2019-CS/MPP-1
Publicado
20/03/2019
Inicio contrato
02/05/2019
Fin contrato
23/09/2019
Adjudicación
23/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 515,814.61
1 postor presentado Valor referencial S/ 520,758.52 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 005-2019-OL/MPP
Monto
Soles 515,814,61
02/05/2019 → 23/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-04-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-20 · PDF
Ver documento

Postores (1)

121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000