Licitaciones Perú
Suministro de Hisopo para Monitoreo de Limpieza por Bioluminiscencia...

Suministro de Hisopo para Monitoreo de Limpieza por Bioluminiscencia en Superficie (atp), para el Servicio de Farmacia del Hospital Regional de Moquegua

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua Moquegua 30/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-ODC/HRM-2 de Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua fue adjudicada a LA ENSENADA S.R.L. por S/ 105,300.00 el 07/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-ODC/HRM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200372-37
Desierto — nadie ganó
S/ 73,957.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE HISOPO PARA MONITOREO DE LIMPIEZA POR BIOLUMINISCENCIA EN SUPERFICIE (ATP), PARA EL SERVICIO DE FARMACIA DEL HOSPITAL REGIONAL DE MOQUEGUA

LP-ABR-4-2025-ODC/HRM-2
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
11/05/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA ENSENADA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 105,300.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 73,957.50 Se adjudicó 42,4% por encima del referencial

Contrato

Título
33
Monto
Soles 105,300,00
Duración
139 días
23/12/2025 → 11/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 228 900
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 90 384
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 89 225
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA ENSENADA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 671 549
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 60 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 342 671en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR S/N URB. EL HUAYCO MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO