Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad de las Vias del JR. Tomas Davila...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad de las Vias del JR. Tomas Davila Sandoval Entre AV. Tupac Amaru y la AV. Ramirio Priale del Distrito de Manantay-provincia de Coronel Portillo-region Ucayali.-cui N° 2443104

Municipalidad Distrital de Manantay 05/07/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MDM-CSO-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a CONSORCIO TOMAS DAVILA por S/ 6,775,694.06 el 11/08/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MDM-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-829103
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,279,948.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD DE LAS VIAS DEL JR. TOMAS DAVILA SANDOVAL ENTRE AV. TUPAC AMARU Y LA AV. RAMIRIO PRIALE DEL DISTRITO DE MANANTAY-PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO-REGION UCAYALI.-CUI N° 2443104

LP-SM-4-2022-MDM-CSO-1
Publicado
05/07/2022
Inicio contrato
22/09/2022
Fin contrato
07/06/2023
Adjudicación
11/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TOMAS DAVILA
Monto adjudicado
S/ 6,775,694.06
7 postores presentados Valor referencial S/ 7,279,948.35 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 004-2022-MDM-GM
Monto
Soles 6,775,694,06
Duración
258 días
22/09/2022 → 07/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO TOMAS DAVILA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EN GENERAL 3G & ST SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103