Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para los Locales de la Corte Superior de...

Servicio de Limpieza para los Locales de la Corte Superior de Justicia de Cañete, por el Periodo de 24 Meses

Poder Judicial 31/05/2021 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CS-CSJCÑ/PJ-1-1 de Poder Judicial fue adjudicada a ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES S.A.C. - E & A SERVICES S.A.C. por S/ 1,404,935.88 el 15/07/2021. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS-CSJCÑ/PJ-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-28-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,717,490.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LOS LOCALES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAÑETE, POR EL PERIODO DE 24 MESES

CP-SM-2-2021-CS-CSJCÑ/PJ-1-1
Publicado
31/05/2021
Inicio contrato
19/08/2021
Fin contrato
18/08/2023
Adjudicación
15/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES S.A.C. - E & A SERVICES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,404,935.88
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,717,490.34 Se adjudicó 18,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2021-P-CSJCÑ/PJ
Monto
Soles 1,404,935,88
Duración
729 días
19/08/2021 → 18/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO CLEAN SERVICIOS GENERALES
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
S & D EMCOSEM S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MMV SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERBLINSA PERU S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010