Licitaciones Perú
Compra de Uniformes de Trabajo 2018 Ítem Nº 06 ¿otros Uniformes...

Adquisición de Uniformes de Trabajo 2018 Ítem Nº 06 ¿otros Uniformes (casaca, Mandil, Guardapolvo) ¿ Derivado del Procedimiento de Selección Licitación Pública Lp-sm-5-2018-inmp-1

Instituto Nacional Materno Perinatal 26/12/2019 13 empresas participaron

La licitación AS-SM-62-2019-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES JR & CO E.I.R.L. por S/ 81,300.00 el 12/02/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura AS-SM-62-2019-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-591287
Contratado — proceso cerrado
S/ 81,626.43
Monto referencial
Bien Adjudicación Simplificada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES DE TRABAJO 2018 ÍTEM Nº 06 ¿OTROS UNIFORMES (CASACA, MANDIL, GUARDAPOLVO) ¿ DERIVADO DEL PROCEDIMIENTO DE SELECCIÓN LICITACIÓN PÚBLICA LP-SM-5-2018-INMP-1

AS-SM-62-2019-INMP-1
Publicado
26/12/2019
Inicio contrato
02/03/2020
Fin contrato
02/04/2020
Adjudicación
12/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES JR & CO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 81,300.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 81,626.43 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020-INMP
Monto
Soles 81,300,00
02/03/2020 → 02/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-01-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-01-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-26 · PDF
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 317 471
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 269 592
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CREACIONES CACTUS SRLTDA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 261 070
TELLA CORP S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIA MANUFACTURERA H & C S.A.C.
Ver historial
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983