Licitaciones Perú
Servicio de Fumigación y Desratización para los Establecimientos...

Servicio de Fumigación y Desratización para los Establecimientos Penitenciarios y Dependencias Conexas de la Oficina Regional Lima del Inpe

Inpe-direccion Regional Lima Lima 31/10/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-INPE/ORL-1 de Inpe-direccion Regional Lima fue adjudicada a CLAVE UNO SANEAMIENTO AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLAVE UNO S.A.C. por S/ 85,000.00 el 25/11/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-INPE/ORL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10262-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 95,624.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FUMIGACIÓN Y DESRATIZACIÓN PARA LOS ESTABLECIMIENTOS PENITENCIARIOS Y DEPENDENCIAS CONEXAS DE LA OFICINA REGIONAL LIMA DEL INPE

CP-ABR-5-2025-INPE/ORL-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
11/12/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLAVE UNO SANEAMIENTO AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLAVE UNO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 85,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 95,624.12 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 028-2025-INPE/ORL
Monto
Soles 85,000,00
Duración
364 días
12/12/2025 → 11/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 016 196
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 670 067
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 213 104
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 156 578
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 152 000
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe-direccion Regional Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 11 848en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe-direccion Regional Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY - EXEDIFICIO MEF LIMA LIMA LIMA