Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Servicio de Nefrología (unidad de...

Adquisicion de Insumos para el Servicio de Nefrología (unidad de Hemodiálisis), para el Hospital Regional Lambayeque

La licitación LP-SM-2-2018-HRL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a B.BRAUN MEDICAL PERU S.A. por S/ 315,486.60 el 18/09/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-HRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200441-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,280,066.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL SERVICIO DE NEFROLOGÍA (UNIDAD DE HEMODIÁLISIS), PARA EL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE

LP-SM-2-2018-HRL-1
Publicado
26/07/2018
Inicio contrato
05/10/2018
Fin contrato
07/10/2019
Adjudicación
18/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.BRAUN MEDICAL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 315,486.60
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,280,066.60 Se adjudicó 75,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
32-2018-HRL-UL
Monto
Soles 27,457,70
05/10/2018 → 07/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC
Ver historial
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO