Licitaciones Perú
Compra de Vales Electrónicos de Consumo para el Personal de la...

Adquisición de Vales Electrónicos de Consumo para el Personal de la Universidad Nacional del Santa

Universidad Nacional del Santa 18/03/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-UNS-1 de Universidad Nacional del Santa fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 1,907,476.08 el 22/04/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-UNS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1900-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,942,440.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VALES ELECTRÓNICOS DE CONSUMO PARA EL PERSONAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SANTA

LP-SM-1-2022-UNS-1
Publicado
18/03/2022
Inicio contrato
06/05/2022
Fin contrato
01/01/2023
Adjudicación
22/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,907,476.08
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,942,440.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2022-UNS-DAL
Monto
Soles 1,907,476,08
Duración
240 días
06/05/2022 → 01/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

SODEXO PASS PERU S.A.C.
Ver historial
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Santa acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 17 689 899en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PACÍFICO 508 - URB. BUENOS AIRES CHIMBOTE SANTA