Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada X 410g y Hojuelas de Quinua Avena...

Adquisición de Leche Evaporada X 410g y Hojuelas de Quinua Avena Kiwicha Precocida Azucarada Enriquecida con Vitaminas y Minerales Bolsa de 500g., para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Marañón, Periodo Fiscal 2021.

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco 29/12/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MPM/CS-1 de Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco fue adjudicada a CONSORCIO MARAÑON por S/ 199,397.75 el 08/02/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MPM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-995-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 407,864.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA X 410G Y HOJUELAS DE QUINUA AVENA KIWICHA PRECOCIDA AZUCARADA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES BOLSA DE 500G., PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MARAÑÓN, PERIODO FISCAL 2021.

LP-SM-3-2020-MPM/CS-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
20/02/2021
Fin contrato
15/12/2021
Adjudicación
08/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARAÑON
Monto adjudicado
S/ 199,397.75
7 postores presentados Valor referencial S/ 407,864.00 Se adjudicó 51,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 005-2021-MPM
Monto
Soles 199,397,75
Duración
298 días
20/02/2021 → 15/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento

Postores (7)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MARAÑON ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 187 530 550
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 258 500
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 768 474en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO NO 602 HUACRACHUCO MARAÑON