Licitaciones Perú
Servicio de En General para la Ejecución de la Actividad:...

Contratación del Servicio en General para la Ejecución de la Actividad: "mantenimiento de Un Baden y Alcantarilla de Tuberia Metalica Corrugada en el Sector de Cantupampa del Centro Poblado de Macashca, Distrito de Huaraz- Provincia de Huaraz- Departamento de Ancash".

Municipalidad Provincial de Huaraz 21/07/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MPHZ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO APEÑA por S/ 73,425.50 el 05/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MPHZ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135470
Contratado — proceso cerrado
S/ 77,289.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO EN GENERAL PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: "MANTENIMIENTO DE UN BADEN Y ALCANTARILLA DE TUBERIA METALICA CORRUGADA EN EL SECTOR DE CANTUPAMPA DEL CENTRO POBLADO DE MACASHCA, DISTRITO DE HUARAZ- PROVINCIA DE HUARAZ- DEPARTAMENTO DE ANCASH".

CP-ABR-6-2025-MPHZ/CS-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APEÑA
Monto adjudicado
S/ 73,425.50
14 postores presentados Valor referencial S/ 77,289.86 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO EN GENERAL Nº 46-2025-MPH/GM
Monto
Soles 73,425,50
Duración
35 días
01/09/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO APEÑA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 73 426
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 68 067
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661