Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Ferretería para Ejecución de Saldo de...

Adquisición de Materiales de Ferretería para Ejecución de Saldo de Obra, Obras Complementarias y Puesta en Marcha del Proyecto: ¿ampliación y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalación del Alcantarillado en el C.P. Huaraclla

Municipalidad Distrital de Jesus 04/01/2021 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDJ-1 de Municipalidad Distrital de Jesus fue adjudicada a HALLEY GOD CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES SRL por S/ 408,000.00 el 10/03/2021. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-619-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 416,728.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE FERRETERÍA PARA EJECUCIÓN DE SALDO DE OBRA, OBRAS COMPLEMENTARIAS Y PUESTA EN MARCHA DEL PROYECTO: ¿AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL ALCANTARILLADO EN EL C.P. HUARACLLA

LP-SM-2-2020-MDJ-1
Publicado
04/01/2021
Inicio contrato
22/03/2021
Fin contrato
15/04/2021
Adjudicación
10/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HALLEY GOD CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 408,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 416,728.20 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°. 002-2021-MDJ
Monto
Soles 408,000,00
Duración
24 días
22/03/2021 → 15/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-01-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-01-04 · PDF
Ver documento
PDF
2021-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

YOMARK PERU MINERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 346 358
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 905 080
GEOJAVAR E.I.R.L.
Ver historial
OPTIMIZACION HIDRAULICA BRAZANNI S.A.C. - OHB S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 73 883
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 195 785
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTAMAR PACIFICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-ALTAMAR PACIFICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VEREAU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 74 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5G DISEÑOS ELECTRICOS Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCSELVA S.A.C.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 12 583 250en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 621 - JESUS JESUS CAJAMARCA