Licitaciones Perú
Compra de Planta de Osmosis Inversa Automatizada Tipo I y Tipo Ii...

Adquisición de Planta de Osmosis Inversa Automatizada Tipo I y Tipo Ii para el Proyecto ¿ampliación de los Sistemas de Abastecimiento de Agua Potable con la Instalación de Plantas Sectoriales de Osmosis Inversa en el Distrito de Ite ¿ Provincia de Jorge Basadre ¿ Departamento de Tacna¿

Municipalidad Distrital de Ite 29/09/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a HIDROLED S.A.C. por S/ 3,189,600.00 el 24/11/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1851-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,198,960.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLANTA DE OSMOSIS INVERSA AUTOMATIZADA TIPO I Y TIPO II PARA EL PROYECTO ¿AMPLIACIÓN DE LOS SISTEMAS DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE CON LA INSTALACIÓN DE PLANTAS SECTORIALES DE OSMOSIS INVERSA EN EL DISTRITO DE ITE ¿ PROVINCIA DE JORGE BASADRE ¿ DEPARTAMENTO DE TACNA¿

LP-SM-2-2020-CS/MDI-1
Publicado
29/09/2020
Inicio contrato
17/12/2020
Fin contrato
05/03/2021
Adjudicación
24/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROLED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,189,600.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,198,960.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°003-2020-GM-MDI
Monto
Soles 3,189,600,00
Duración
78 días
17/12/2020 → 05/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

HIDROLED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 94 647
WATER PARTNERS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
AGES INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238