Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Educación Inicial y...

Supervisión de Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Educación Inicial y Servicio de Educación Primaria en I.E. 275, I.E. 62540 del Centro Poblado Suwaentsa Distrito de Manseriche de la Provincia de Datem del Marañón del Departamento de Loreto¿; Cui: 2675532

Municipalidad Distrital de Manseriche Loreto 30/01/2026 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-MDM/OC-1 de Municipalidad Distrital de Manseriche fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORA COVERO E.I.R.L. por S/ 108,742.07 el 12/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-MDM/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185967
Contratado — proceso cerrado
S/ 118,810.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL Y SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN I.E. 275, I.E. 62540 DEL CENTRO POBLADO SUWAENTSA DISTRITO DE MANSERICHE DE LA PROVINCIA DE DATEM DEL MARAÑÓN DEL DEPARTAMENTO DE LORETO¿; CUI: 2675532

CP-ABR-2-2026-MDM/OC-1
Publicado
30/01/2026
Inicio contrato
01/04/2026
Fin contrato
27/09/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA COVERO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 108,742.07
10 postores presentados Valor referencial S/ 118,810.78 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2026
Monto
Soles 108,742,07
Duración
179 días
01/04/2026 → 27/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 529 918
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 182 046

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manseriche
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE PROGRESO SN VILLA SARAMIRIZA LORETO MANSERICHE DATEM DEL MARAÑON
Teléfono
7113593