Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vial en el Sector 5 y Sector 6 del Centro Poblado...

Servicio de Mantenimiento Vial en el Sector 5 y Sector 6 del Centro Poblado Santiago de Surco, Distrito de Santiago de Surco, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 18/11/2024 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2024-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a CONSORCIO ARGOS por S/ 1,397,308.19 el 21/01/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2024-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1346-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,428,735.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL EN EL SECTOR 5 Y SECTOR 6 DEL CENTRO POBLADO SANTIAGO DE SURCO, DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-15-2024-CS-MSS-1
Publicado
18/11/2024
Inicio contrato
20/02/2025
Fin contrato
20/05/2025
Adjudicación
21/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARGOS
Monto adjudicado
S/ 1,397,308.19
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,428,735.62 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-GAF-MSS
Monto
Soles 1,397,308,19
Duración
89 días
20/02/2025 → 20/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO ARGOS ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 107 047 739
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 190 963
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA