Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Tres (03) Camiones Baranda de 05 Toneladas,...

Contratación del Servicio de Alquiler de Tres (03) Camiones Baranda de 05 Toneladas, para el Trabajo Operativo Diarios en las Áreas Verdes, en los Parques y las Principales Avenidas (bermas Centrales, Laterales) de la Jurisdicción del Callao

Municipalidad Provincial del Callao 05/10/2023 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CORPORACION ALESVA SAC por S/ 1,292,100.00 el 28/11/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-742-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,129,010.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE TRES (03) CAMIONES BARANDA DE 05 TONELADAS, PARA EL TRABAJO OPERATIVO DIARIOS EN LAS ÁREAS VERDES, EN LOS PARQUES Y LAS PRINCIPALES AVENIDAS (BERMAS CENTRALES, LATERALES) DE LA JURISDICCIÓN DEL CALLAO

CP-SM-6-2023-MPC-CS-1
Publicado
05/10/2023
Inicio contrato
06/01/2024
Fin contrato
04/01/2025
Adjudicación
28/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALESVA SAC
Monto adjudicado
S/ 1,292,100.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,129,010.87 Se adjudicó 39,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2024-MPC-CS
Monto
Soles 1,292,100,00
Duración
364 días
06/01/2024 → 04/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CALLAO VERDE
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 282 960
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 402 500
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 112 710
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411