Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Linea...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Linea Primaria; en el (la) Sistema de Agua Potable de la Eps Seda Huanuco Distrito de Amarilis, Provincia de Huanuco, Departamento de Huánuco¿ Cui N°2661480

La licitación LP-ABR-6-2025-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO LINEA 1 por S/ 1,703,166.69 el 10/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2360-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,704,912.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE LINEA PRIMARIA; EN EL (LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE DE LA EPS SEDA HUANUCO DISTRITO DE AMARILIS, PROVINCIA DE HUANUCO, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO¿ CUI N°2661480

LP-ABR-6-2025-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
09/10/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LINEA 1
Monto adjudicado
S/ 1,703,166.69
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,704,912.70 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 19-2025-EPS SEDA HUANUCO S.A
Monto
Soles 1,703,166,69
Duración
141 días
09/10/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 211 403
CONSORCIO LINEA 1 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 703 167
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 247 692
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 350 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111