Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Infraestructura Metalica para Equipo de...

Adquisicion e Instalacion de Infraestructura Metalica para Equipo de Lodos por Dragado, a Todo Costo, para la Obra: Recuperacion de la Capacidad de Tratamiento de las Lagunas de Estabilizacion de las Ciudades de Puno y Desaguadero Cui NRO. 2283110.

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima Puno 22/07/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-EMSAPUNO S.A.-1 de Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima fue adjudicada a CEIMET E.I.R.L. por S/ 438,000.00 el 28/08/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-EMSAPUNO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135744
Contratado — proceso cerrado
S/ 380,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE INFRAESTRUCTURA METALICA PARA EQUIPO DE LODOS POR DRAGADO, A TODO COSTO, PARA LA OBRA: RECUPERACION DE LA CAPACIDAD DE TRATAMIENTO DE LAS LAGUNAS DE ESTABILIZACION DE LAS CIUDADES DE PUNO Y DESAGUADERO CUI Nro. 2283110.

LP-ABR-2-2025-EMSAPUNO S.A.-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
02/12/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CEIMET E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 438,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 380,000.00 Se adjudicó 15,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 8-2025-EMSAPUNO
Monto
Soles 438,000,00
Duración
77 días
16/09/2025 → 02/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 763 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 414 650
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEIMET E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 438 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 016 052en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON ARICA 115 PUNO PUNO
Teléfono
967577677