Licitaciones Perú
Obra de construcción: Celdas para Residuos; en El(la) en la Planta de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Construccion de Celdas para Residuos; en El(la) en la Planta de Tratamiento de Residuos Solidos de la Municipalidad Provincial de Talara Distrito de Pariñas, Provincia Talara, Departamento Piura; con Cui N°2699483

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 22/09/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPT/C-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a IMPERIO COR INVERSIONES E.I.R.L por S/ 4,146,349.22 el 06/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPT/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153505
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,146,349.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCION DE CELDAS PARA RESIDUOS; EN EL(LA) EN LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE RESIDUOS SOLIDOS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TALARA DISTRITO DE PARIÑAS, PROVINCIA TALARA, DEPARTAMENTO PIURA; CON CUI N°2699483

LP-ABR-4-2025-MPT/C-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
27/01/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIO COR INVERSIONES E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 4,146,349.22
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,146,349.22

Contrato

Título
45-2025-MPT
Monto
Soles 4,146,349,22
Duración
92 días
27/10/2025 → 27/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 706 487
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 852 836

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA