Licitaciones Perú
Compra de Uniformes Institucionales para Trabajadores del Regimen...

Adquisicion de Uniformes Institucionales para Trabajadores del Regimen D. Leg 276, D. LEG. 728 y D. LEG. 1057 de la Municipalidad Distrital de Cayma

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma Arequipa 22/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a ARTE & TEXTIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 583,071.00 el 25/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144368
Contratado — proceso cerrado
S/ 587,892.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES INSTITUCIONALES PARA TRABAJADORES DEL REGIMEN D. LEG 276, D. LEG. 728 y D. LEG. 1057 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CAYMA

LP-SM-4-2025-MDC-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARTE & TEXTIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 583,071.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 587,892.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 046-2025
Monto
Soles 583,071,00
Duración
91 días
16/10/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 532 466
Ver historial
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 1 386 061

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0