Licitaciones Perú
Servicio de Supervisor de Obra ¿mejoramiento de la Transitabilidad...

Contratación de Servicio de Supervisor de Obra ¿mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Calle Vilcanota de Alto Selva Alegre Zona A, Distrito de Alto Selva Alegre ¿ Arequipa ¿ Arequipa¿ Cui N°2246026

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 11/09/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-MDASA-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a PAREDES CAIHUACAS FERNANDO EDUARDO por S/ 106,637.40 el 10/11/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150650
Contratado — proceso cerrado
S/ 106,637.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUPERVISOR DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA CALLE VILCANOTA DE ALTO SELVA ALEGRE ZONA A, DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE ¿ AREQUIPA ¿ AREQUIPA¿ CUI N°2246026

CP-ABR-13-2025-MDASA-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PAREDES CAIHUACAS FERNANDO EDUARDO
Monto adjudicado
S/ 106,637.40
24 postores presentados Valor referencial S/ 106,637.40

Contrato

Título
041-2025-MDASA
Monto
Soles 106,637,40
Duración
209 días
03/12/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 200
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 215 600
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 106 637

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0