Licitaciones Perú
Compra de Vaquillonas de Raza Holstein para las Aeos Ganadoras del...

Adquisición de Vaquillonas de Raza Holstein para las Aeos Ganadoras del Fondo Concursable Procompite 4-iii para la Gerencia de Promoción Social y Desarrollo Local de la Municipalidad Distrital de Yarabamba

Municipalidad Distrital de Yarabamba 01/04/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a SANTA GABRIELA S.A.C. por S/ 462,100.00 el 06/05/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-421-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 462,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VAQUILLONAS DE RAZA HOLSTEIN PARA LAS AEOS GANADORAS DEL FONDO CONCURSABLE PROCOMPITE 4-III PARA LA GERENCIA DE PROMOCIÓN SOCIAL Y DESARROLLO LOCAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE YARABAMBA

LP-SM-1-2022-MDDY-1
Publicado
01/04/2022
Inicio contrato
28/05/2022
Fin contrato
15/07/2022
Adjudicación
06/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANTA GABRIELA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 462,100.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 462,100.00

Contrato

Título
CONTRATO LPN°001-2022-MDVY
Monto
Soles 462,100,00
Duración
48 días
28/05/2022 → 15/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 207 211
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 66 096
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 316 580
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 194 550
65 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 338 790
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 110 170
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 314 000
SANTA GABRIELA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0