Licitaciones Perú
Compra de Nucleo de Abejas para el Proyecto "mejoramiento de la...

Adquisicion de Nucleo de Abejas para el Proyecto "mejoramiento de la Competitividad de la Cadena Productiva de la Miel de Abejas en las 7 Provincias del Departamento de Apurimac"

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 19/02/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a ECOLSPERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ECOLSPERU E.I.R.L por S/ 209,960.00 el 11/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-2009-106
Con ganador — resultado confirmado
S/ 247,466.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE NUCLEO DE ABEJAS PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA COMPETITIVIDAD DE LA CADENA PRODUCTIVA DE LA MIEL DE ABEJAS EN LAS 7 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC"

LP-ABR-6-2026-GRAP/OC-1
Publicado
19/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOLSPERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ECOLSPERU E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 209,960.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 247,466.67 Se adjudicó 15,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 440 677
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 51 250
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 209 960
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 470 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 147 550
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 242 777
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY