Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativopara la...

Contratacion para Adquirir Equipospara el Sistema de Deteccion de Alarma Contra Incendio Incluye Instalacion Proyecto (00068) - Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativopara la Implementacion de la Jornada Escolar Completa de la I.E. de Nivel Secundario Antonio Raymondi.

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 26/08/2025 35 empresas participaron

La licitación LP-ABR-30-2025-CS/GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a INSOTEG PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INSOTEG PERU S.A.C por S/ 91,000.00 el 23/10/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-30-2025-CS/GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-37-294
Con ganador — resultado confirmado
S/ 99,058.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA ADQUIRIR EQUIPOSPARA EL SISTEMA DE DETECCION DE ALARMA CONTRA INCENDIO INCLUYE INSTALACION PROYECTO (00068) - MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVOPARA LA IMPLEMENTACION DE LA JORNADA ESCOLAR COMPLETA DE LA I.E. DE NIVEL SECUNDARIO ANTONIO RAYMONDI.

LP-ABR-30-2025-CS/GR CUSCO-1
Publicado
26/08/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSOTEG PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INSOTEG PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 91,000.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 99,058.00 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 87 900
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 156 412
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 437 461
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 189 990
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 140 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 1 078 284
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 415 280
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 617 420
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 63 500
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131