Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Públicos de Integración Económica y Social...

Contratación para la Ejecución de la Obra: \ncreacion de los Servicios Públicos de Integración Económica y Social en la Plaza de Armas del Centro Poblado de Chopccapampa Distrito de Paucara de la Provincia de Acobamba del Departamento de Huancavelica ¿ Cui N° 2587682

Municipalidad Provincial de Acobamba 23/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPA/ C-1 de Municipalidad Provincial de Acobamba fue adjudicada a CONSORCIO SAN CRISTOBAL por S/ 1,444,057.80 el 13/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPA/ C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154033
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,444,057.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: \nCREACION DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS DE INTEGRACIÓN ECONÓMICA Y SOCIAL EN LA PLAZA DE ARMAS DEL CENTRO POBLADO DE CHOPCCAPAMPA DISTRITO DE PAUCARA DE LA PROVINCIA DE ACOBAMBA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA ¿ CUI N° 2587682

LP-ABR-4-2025-MPA/ C-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN CRISTOBAL
Monto adjudicado
S/ 1,444,057.80
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,444,057.80

Contrato

Título
045-2025-MPA/GM
Monto
Soles 1,444,057,80
Duración
90 días
01/11/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Acobamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 276 258 924en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Acobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PQ. JORGE CHAVEZ S/N ACOBAMBA ACOBAMBA
Teléfono
988808820